тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Афиша - Музыка - Тверичан приглашают на закрытие фестиваля искусств "Путь к Возрождению"

Тверичан приглашают на закрытие фестиваля искусств "Путь к Возрождению"

2017-12-08 09:34:54

Тверичан приглашают на закрытие фестиваля искусств "Путь к Возрождению"

В понедельник, 18 декабря, в Большом зале Тверского академического театра драмы состоится торжественное закрытие фестиваля искусств «Путь к Возрождению», стартовавшего 25 ноября в Воскресенском Кафедральном соборе концертом русской духовной музыки в исполнении хора Государственной академической симфонической капеллы России, образцового детского хора «Аллилуйя» и академического хора Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского.

28 ноября в Тверской академической филармонии состоялся второй концерт в рамках фестиваля, в программе которого прозвучала главная музыкальная премьера осени – кантата С.С. Прокофьева «Александр Невский». На сцене выступил сводный симфонический оркестр, Губернаторский камерный хор «Русский партес», концертный хор Хоровой школы мальчиков и юношей (г. Конаково), лауреат международных конкурсов Ольга Атрохова. За дирижерским пультом стоял художественный руководитель и главный дирижер Тверской филармонии Андрей Кружков.

Гала-концерт 18 декабря, с одной стороны, является своего рода итогом уже состоявшихся программ, а с другой – выступает основным событием фестиваля. Режиссер-постановщик этого мероприятия – заслуженный работник культуры России Вера Полянина. Жители региона будут иметь возможность увидеть музыкально-театрализованную постановку, посвященную духовному покровителю земли Тверской – святому благоверному великому князю Михаилу Ярославичу Тверскому, его супруге – святой благоверной великой княгине Анне Кашинской, благоверному великому князю Александру Невскому, их жизни и славным деяниям, нашедшим отражение в отечественном искусстве, прочно вошедшим в историю русского народа.

В программе примут участие ведущие артисты нашей страны, среди которых: заслуженный артист России, актер театра и кино Анатолий Белый, народный артист СССР, актер театра и кино, режиссер Александр Михайлов, Государственный академический русский народный хор им. М.Е. Пятницкого, ансамбль «Колокола России», Государственный академической театр танца «Гжель» (г. Москва), Праздничный мужской хор Новоспасского ставропигиального монастыря, московский хор рожечников, Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата» и Губернаторский камерный хор «Русский партес», концертный хор мальчиков и юношей Хоровой школы мальчиков и юношей (г. Конаково), образцовый ансамбль танца «Летите, голуби» (г. Тверь), народные коллективы и певцы г. Твери, городской военно-исторический клуб «Хранители мира» и другие.

Музыкально-театрализованное действо состоит из пролога, официальной части и семи эпизодов, посвященных жизни и свершениям Михаила Тверского, Анны Кашинской и Александра Невского.

Также в рамках закрытия фестиваля искусств «Путь к Возрождению» состоится заключительный этап конкурса детского рисунка «Небесный покровитель земли Тверской», который проводился среди учащихся средних общеобразовательных школ, изостудий г. Твери и начался 23 октября 2017 года. 18 декабря, в день концерта, будут представлены и поощрены в торжественной обстановке авторы 24 работ, прошедших конкурсный отбор.

Фестиваль искусств «Путь к Возрождению» проводится с целью духовного и патриотического воспитания жителей Тверского региона (в первую очередь – подрастающего поколения области) на примере одной из выдающихся исторических фигур нашей страны – Михаила Тверского, как обладателя яркого политического таланта, поистине геройского мужества и настоящей любви к своему народу.

Главным же ориентиром всего фестиваля является именно духовное возрождение, возвращение к вечным ценностям – к любви, к уважению, к миру, к взаимопомощи. К тем ценностям, на которых издревле строилась и развивалась наша Родина, наша Россия.

И наш фестиваль – это первый шаг на этом пути, начало которого, по мнению организаторов форума, лежит в мире искусства. В то же время, отрадно отметить, что параллельно с проектом идет и возрождение православных святынь нашего края. Состоялась реконструкция Церкви Александра Невского на Привокзальной площади. Полным ходом идут работы по восстановлению Спасо-Преображенского кафедрального собора, построенного в конце XIII столетия и находившегося в Тверском Кремле.

Хочется верить, что все эти события – не просто совпадения, а действительно путь к возрождению!

Начало - в 18:30. Вход на выступление осуществляется по пригласительным билетам.


комментарии:


Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых