тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Жители Лихославля выступили категорически против строительства в районе мусоросжигающего завода

Жители Лихославля выступили категорически против строительства в районе мусоросжигающего завода

2016-05-30 22:08:09

Жители Лихославля выступили категорически против строительства в районе мусоросжигающего завода

Крупное предприятие по сжиганию мусорных отходов может появиться в Лихославльском районе.

Рядом с деревней Петрушкино начато строительство завода по утилизации мусора. Жителей близлежащих населённых пунктов, как часто бывает, ни о чём не спросили. Как утверждают люди, с сентября район просто завален мусором, который везут, в том числе, и с других областей.

В зоне нового мусорного полигона — сразу несколько деревень: Петрушкино, Пятниха, Губка, Вёски — здесь же находится детский сад, школа и крупное сельскохозяйственное предприятие «ТверьАгропром». При этом жителей ни о чём не предупреждали — ни с того, ни с сего в окрестностях деревень началось строительство, о котором люди узнали из местной газеты в виде короткого очерка от Администрации. На все вопросы о необходимости и адекватности такой стройки власти района молчат.

Мусорный завод, согласно объявлению, откроется уже 1 июля текущего года. В километровой зоне от свалки, находятся памятник Воинской славы ветеранам Великой Отечественной войны, церковь в деревне Владычня, где организован приход, а также приют для лиц пожилого возраста, в том числе имеющих различные заболевания. Там же находится освященный источник, на истоке которого построена часовня. В церковные праздники за святой водой здесь выстраивается очередь. Принималось ли это во внимание при строительстве полигона? Вряд ли.

Как уверяют жители, уже с сентября 2015 года администрация района вовсю заключает контракты на поставку мусора из других районов Тверской области и даже из соседнего московского региона. Пожелания местных жителей о недопустимости стройки «мусороперерабатывающего (мусоросжигающего) завода», размещения свалок ТБО и прочих потенциально опасных производств в районе массовой жилой застройки не учитываются.

Никаких общественных слушаний, никакого диалога с властью по этому вопросу нет. Чиновники просто самоустранились и вообще никак не комментируют ситуацию по данному вопросу.

На территории строительства «мусороперерабатывающего завода» протекает река Мялица, которая впадает в реку Тверца — а она, в свою очередь, протекает по всей территории Тверской области.

Чтобы обеспечить функционирование завода ему необходимо 40 тыс. тонн мусора в год. Таким образом, новая городская свалка будет расти, а свалки из других областей и районов очищаться — мусор из них весь будет переработан заводом в Лихославльском районе. Жители заплатят за чье-то обогащение своим здоровьем, а руководство завода, в лучшем случае, отделается лишь небольшими штрафами.

Жители Лихославльского района создали петицию. Услышат ли власти народ — станет ясно совсем скоро.


Оставить комментарий:

Теги: петиция тверь лихославль тверская область новости Твери




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых