тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Администрация Твери изменила подходы к организации летних кафе

Администрация Твери изменила подходы к организации летних кафе

2016-03-17 09:49:36

Администрация Твери изменила подходы к организации летних кафе

Практика грязных шатров с пластиковыми стульями, которые много лет портили облик города, уходит в прошлое. 16 марта глава администрации Твери на встрече с депутатами Тверской городской думы определил, какие перемены ждут предпринимателей и горожан в 2016 году.

Согласно решению городской администрации, теперь сезонные кафе могут открываться только при уже существующих стационарных заведениях или павильонах общепита. Основные требования, которые будут предъявляться к летнему кафе - это соответствие основной стилистике заведения и проекту архитектурно-художественного решения, который должен быть согласован с департаментом архитектуры и строительства.

При этом статус сезонного кафе не распространяется на отдельные столики со стульями, которые могут вынести из стационарных точек общепита или даже булочных.  Но и тут есть оговорка - таких столиков не должно быть больше четырёх, а вся мебель должна быть изготовлена из натуральных материалов и иметь эстетичный вид - использование пластиковых столов и стульев не допускается. Столики должны выноситься на улицу только на время работы заведения, а в конце дня убираться в помещение.

Администрацией уже проработана типология павильонов общественного питания, которые планируется по результатам аукционов разместить в городе. Это будут небольшие заведения - не более 108 квадратных метров. Их конструкция будет представлять собой жесткий металлический каркас, максимально остекленный по периметру.

Павильоны будут трех видов:

  • спортивные, где можно посмотреть матчи по телевизору;
  • детские, с детской площадкой в непосредственной близости от объекта;
  • информационные с наличием прессы, буклетов и wi-fi.

По словам Юрия Тимофеева, внедрение новых принципов, по которым будет строиться работа летних кафе и павильонов общепита, сделает отдых тверичан более цивилизованным:

— Пластиковые столики под грязными навесами - это то, чего в Твери быть не должно. Жители нашего города достойны того, чтобы им предоставлялись качественные услуги общественного питания, и мы будем этого требовать от предпринимателей, - подчеркнул глава администрации.

Места размещения летних кафе уже определены:

  • Набережная Афанасия Никитина в сквере у Речного вокзала
  • Набережная Афанасия Никитина у памятника Афанасию Никитину
  • Старая Константиновка, пляж карьеров
  • Бобачевская роща
  • Сквер на улице Королёва
  • Парк Текстильщиков
  • Беляковский переулок (пересечение с улицей Брагина)

В​ Твери такой подход к организации летних кафе применён впервые, и несомненно положительно скажется на отдыхе как горожан, так и туристов.


Оставить комментарий:

Теги: благоустройство тверь




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых