тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - ЖКХ - Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области разъяснил порядок ввода в эксплуатацию приборов учета коммунальных услуг

Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области разъяснил порядок ввода в эксплуатацию приборов учета коммунальных услуг

2016-07-22 12:23:11

Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области разъяснил порядок ввода в эксплуатацию приборов учета коммунальных услуг

В связи с участившимися обращениями граждан по вопросам опломбировки приборов учета коммунальных услуг, свой ответ жителям подготовили в Центре гигиены и эпидемиологии.

Ввод прибора учета в эксплуатацию представляет собой документальное оформление прибора в качестве прибора учета, по показаниям которого будет осуществляться расчет размера платы за коммунальные услуги.

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки.

Для этого собственнику жилого помещения следует оформить исполнителю (управляющей или ресурсоснабжающей организации) заявку. В заявке необходимо указать следующую информацию:

- сведения о потребителе (ФИО, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон);
- предлагаемую дату и время;
- тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
- сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
- показания прибора учета на момент его установки;
- дату следующей поверки.

К заявке необходимо приложить копию паспорта на прибор учета.

Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время.

При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются:

- дата, время и адрес ввода прибора учета в эксплуатацию;
- ФИО, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию;
- тип и заводской номер установленного прибора учета, а также место его установки;
- решение о вводе или об отказе от ввода прибора учета в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа;
- в случае ввода прибора учета в эксплуатацию показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);
- дата следующей поверки.

Акт составляется в 2-х экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.

Перед подписанием акта (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.

В случае, если требуется проведение демонтажа ранее установленного прибора учета, потребителю необходимо известить исполнителя о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

В случае выполнения монтажа прибора учета исполнителем ввод в эксплуатацию осуществляется исполнителем путем оформления и подписания вышеуказанного акта.

Ввод приборов учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем без взимания платы, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний прибора учета.


Оставить комментарий:

Теги: правила опломбировки счетчика счетчики на воду тверь




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых