тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Транспорт - В московском регионе появится 200 км. новых железных дорог

В московском регионе появится 200 км. новых железных дорог

2016-02-26 01:07:08

В московском регионе появится 200 км. новых железных дорог

Дополнительные железнодорожные пути появятся в Москве к 2020 году от всех существующих вокзалов до наиболее нагруженных станций на территории «Новой Москвы» и Московской области

В частности, железная дорога будет расширена до станций Крюково, Одинцово, Лобня, Люберцы и других. Новые рельсы протянутся к аэропортам Шереметьево, Внуково и Домодедово. Будет проведена частичная реконструкция на Большой Московской окружной железной дороге. А уже к концу 2016 года может начаться тестовое движение поездов по МКЖД, которое станет своего рода «дублером» столичного метрополитена. Всего запланировано к строительству около 200 км. железнодорожных путей. Об этом свидетельствует обновленная схема развития Московского железнодорожного узла. Соответствующий документ опубликован на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

Программа развития железнодорожного транспорта в Москве по эффективности сопоставима с масштабной программой метростроения. Это совместный мега-проект правительства Москвы и ОАО «РЖД», состоящий из двух частей. Первая - реконструкция Малого кольца Московской железной дороги (МКЖД), вторая - строительство дополнительных путей на радиальных направлениях пригородных железных дорог и Большого Московского окружного кольца.

В первоочередные мероприятия, которые планируется реализовать до 2020 года, входит строительство дополнительных главных путей на участках длиной около 193 км.  К настоящему времени введено в эксплуатацию уже 34,7 км дополнительных путей для движения электричек на радиальных железнодорожных линиях. Проведена реконструкция и уложены новые пути на участках Солнечная - Новопеределкино (Киевское направление), Москва - Химки (Октябрьское направление). Первоочередным также является строительство путей на МКЖД, пассажирское движение поездов по которому планируется запустить осенью 2016 года. 

Напомним, что вице-президентом РЖД, отвечающим за реализацию аонсированной схемы развития Московского железнодорожного узла, является в настоящее время Петр Кацыв.

Кацыв Петр Дмитриевич, вице-президент ОАО "Российские железные дороги". Родился 5 февраля 1953 года в г. Славута (Украина). В 1975 году окончил Московский автомобильно-дорожный институт (МАДИ), защитил две диссертации о совершенствовании технологии организации пассажирских перевозок в Московской области и об экспертных методах совершенствования управления крупномасштабными организационными системами (на примере пассажирского автомобильного транспорта в крупном регионе), и теперь является доктором технических наук.

Петр Кацыв начал работать инженером по безопасности в подмосковных Химках как инженер по безопасности движения в Химкинской пассажирской автоколонне (г. Химки Московской области).

В 1982 году Петр Кацыв трудился в «Мострансавто», где за 12 лет проделал путь от начальника отдела по безопасности движения до генерального директора. С 2001 года перешел на работу в московское правительство и более десяти лет, с 2001 по 2012 гг., проработал министром транспорта Московской области.

С июня 2012 г. – глава управления по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Московской области. С октября 2014 г. Кацыв стал вице-президентом ОАО «Российские железные дороги».

Кацыв также является заслуженным работник транспорта РФ и обладателем множеством наград, среди которых – орден «Знак Почета», Орден Дружбы, орден «За заслуги перед Отечеством» III степени, медаль «В память 850-летия Москвы» и знак отличия «За заслуги перед Московской областью».

Петр Кацыв женат, имеет взрослого сына. Супруга - Кацыв Людмила Ейликовна - работает директором престижного государственного лицея №11 (г. Химки). Сын - денис Петрович Кацыв - успешныйпредприниматель.

Как видим, последние несколько десятилетий в своей трудовой биографии Петр Кацыв работал «на стыке транспортных интересов» Москвы, области и федерального центра. Его роль могла оказаться решающей не только в развитии всего Московского транспортного узла, но и в строительстве МКЖД.

Напомним, что новая дорога длиной 54 километра будет дублировать кольцевую линию метро и соединится с 11 линиями метрополитена в 17 местах для пересадок, причем пересадки будут бесплатными для пассажиров. Кроме того, уже при запуске будет возможна пересадка на пять направлений пригородных электричек, а через два-три года на все существующие девять.

По проекту, поддержанному ведомством Петра Кацыва и ныне полностью перешедшему в собственность Москвы, эта железная дорога должна будет взять на себя значительную часть транспортной нагрузки, приходящейся сейчас на автодороги, и помочь «освоить» малодоступные сейчас районы города. Уже известно, что по новому кольцу будут ходить скоростные «Ласточки», и дорога, по предварительным подсчетам, в первый год обслужит 75 миллионов человек. В дальнейшем пассажиропоток планируется увеличить до 300 миллионов пассажиров в год.

Идею пассажирского движения по Малому кольцу расценили, когда она еще только обсуждалась, даже скептически настроенные критики называли «симпатичной». Пока эксперты строят догадки, окупится ли новая железная дорога, рассуждают, справится ли она с функциями, которые ей предписаны проектировщиками, выдвигают гипотезы о том, насколько будут востребованы отдельные ее участки и не отберут ли у нее пассажиров новые станции метро, – строительство идет полным ходом, и конец ему видится уже в текущем 2016 году.


Оставить комментарий:

Теги: кацыв




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых