тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Происшествия - В Тверской области задержаны киберпреступники из крупной российской группировки

В Тверской области задержаны киберпреступники из крупной российской группировки

2016-06-16 16:04:56

В Тверской области задержаны киберпреступники из крупной российской группировки

Накануне в 15 регионах страны, включая Тверскую область, силовики провели ряд обысков и задержаний участников крупной хакерской банды, похитившей несколько миллиардов рублей.

86 обысков, 50 задержанных подозреваемых. Сотрудники МВД и ФСБ России провели масштабную операцию по пресечению деятельности крупной российской группировки киберпреступников. Хакеры занимались хищением денег с расчетных счетов юридических лиц и с корреспондентских счетов кредитно-финансовых учреждений с середины 2015 года. За это время по всей стране было зафиксировано 18 информационных атак на автоматизированные рабочие места клиентов банков, а ущерб превысил 3 миллиарда рублей. 

Преступники работали по самым современным технологиям, запуская в компьютеры своих «клиентов» вредоносные программы и крали таким образом все данные. Получая доступ к персональным данным владельца счета, они выкачивали с него все деньги.

Силовики провели огромную работу. В результате обысков изъято большое количество компьютерной техники и различных гаджетов, банковские карты, оформленные на подставных лиц. Среди изъятого – финансовые документы и значительные денежные суммы. По словам помощника министра внутренних дел Российской Федерации Ирины Волк, были заблокированы фиктивные поручения на 2 миллиарда 273 миллиона рублей. Таким образом, правоохранители смогли предотвратить крупное хищение денег.

В ходе обысков были получены материалы, которые подтверждают причастность к созданию бот-сетей, к организации целевых атак на финансовую инфраструктуру кредитно-финансовых и государственных учреждений и, конечно же, к хищению денег.

Все задержания проходили при силовой поддержке национальной гвардии. В данный момент все фигуранты уголовного дела доставлены в следственные изоляторы Москвы. 18 киберпреступникам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а ещё троим вручили подписки о невыезде. Всем без исключения членам преступной группы предъявлено обвинение.

Как сообщили в ФСБ России, на основании оперативных материалов Федеральной службы безопасности следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по признакам сразу двух преступлений. Фигурантам вменяют обвинение по статьям 210 УК РФ (Организация преступного сообщества и участие в нем) и 159.6 УК РФ (Мошенничество в сфере компьютерной информации). Расследование уголовного дела продолжается


Оставить комментарий:

Теги: фсб полиция хакеры




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых