тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Происшествия - В Твери осуждены четверо пособников "ИГИЛа", убившие молодую семейную пару

В Твери осуждены четверо пособников "ИГИЛа", убившие молодую семейную пару

2016-07-29 20:47:14

В Твери осуждены четверо пособников "ИГИЛа", убившие молодую семейную пару

Выездной коллегией Московского окружного военного суда 29 июля в вынесен обвинительный приговор в отношении членов религиозно-экстремистской ячейки.

Четверо выходцев из Средней Азии причастны к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных статьями 105, 162, 166, 167, 205.1, 205.4 УК РФ. Все преступления были совершены ими в интересах ресурсного обеспечения международной террористической организации "Исламское государство" (Запрещена в России). Решением суда один из преступников приговорён к к 30 годам, трое – к 28 годам лишения свободы.
 
В 2014 - 2015 годах сотрудниками тверского Управления ФСБ России и их московскими коллегами были установлены 4 выходца из одной из республик Средней Азии, осуществлявшие вербовку и отправку рекрутов в зону боевых действий на территории Сирийской Арабской Республики, совершившие разбойное нападение и убийство семьи жителей Московской области в целях подтверждения своей верности главарю террористов, организовавшие сбыт фальшивых денежных купюр в центральных регионах России. Руководитель данной ячейки находился в межгосударственном розыске за совершение преступлений террористического характера на территории иностранного государства.

— ФСБ России в тесном взаимодействии со Следственный Комитетом Российской Федерации собраны неопровержимые доказательства, позволившие в судебном порядке доказать виновность участников ячейки и вынести в их отношении обвинительный приговор, - сообщили в пресс-службе ФСБ РФ.

История началась в октябре 2014 года, когда под Кимрами без вести пропала молодая пара из Подмосковья. Заявление от их родственников послужило основанием для возбуждения уголовного дела. В ходе предварительного следствия удалось установить, что к безвестному исчезновению супругов причастен гражданин Республики Узбекистан, который на протяжении месяца до произошедшего осуществлял строительные работы на дачном участке супругов. 16 октября подозреваемый был остановлен на похищенном у супругов автомобиле на стационарном посту ГИБДД в Орехово-Зуево. Обнаруженные при нем документы были поддельными.

— На данном этапе предварительного следствия для установления личности мужчины, а также проверки его причастности к безвестному исчезновению семейной пары, а также совершению иных преступлений на территории Российской Федерации, с последним был налажен психологический контакт, позволивший получить правдивые признательные показания о его участии в террористической организации, - рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ Валерия Павлова.

Со слов молодого выходца из Средней Азии, для вступления в "ИГ" (Запрещена в России), по поручению своего вербовщика совместно с двумя своими земляками он убил молотком своих работодателей на дачном участке. Сделал он это, чтобы доказать свою преданность лидерам МТО и готовность выполнять поставленные задачи. Трое узбеков также похитили у потерпевших деньги, золотые украшения, банковские карты с пин-кодами. Всё похищенное было передано на финансирование террористической организации. Чтобы скрыть следы преступления, все вещи, которые могли указать на присутствие молодой пары на дачном участке, они вывезли в прицепе в лес и сожгли.

Вину свою обвиняемые признали полностью. Все они - молодые парни. Самому младшему 21 год, самому старшему - 24.

— Первые 10 лет наказания осужденные будут отбывать в тюрьме, оставшийся срок они проведут в колонии строгого режима, - пояснила Представитель прокуратуры Тверской области государственный обвинитель Елена Калько.


Оставить комментарий:

Теги:




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых