тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Происшествия - Житель Твери получил реальный срок за экстремизм в социальных сетях и хранение боеприпасов

Житель Твери получил реальный срок за экстремизм в социальных сетях и хранение боеприпасов

2015-09-14 02:38:00

Житель Твери получил реальный срок за экстремизм в социальных сетях и хранение боеприпасов

Заволжский районный суд г. Твери вынес приговор жителю города Андрею Бубееву, который обвинялся в разжигании розни и экстремизме в социальной сети "ВКонтакте", а также - в хранении оружия и боеприпасов и попытке скрыться от правосудия.

В конце апреля текущего года в федеральный розыск был объявлен житель Твери, 39-летний Андрей Бубеев. Мужчина достаточно активно вел свой аккаунт в социальной сети - там он размещал, как утверждает следствие, призывы к насилию и экстремизму по признакам национальности и отношении к религии на территории РФ.
 
По некоторым данным, активность обвиняемого заметили уже давно - еще в конце 2014 года. Уже после этого Андрей Бубеев начал скрываться от правосудия, при этом продолжая публиковать запрещенные материалы на своей странице и участвовать в различных дискуссиях. 27 апреля 2015 года он был объявлен в федеральный розыск. Так, на просторах интернета Бубеев прослыл известным в Твери догхантером. Впрочем, это иная история.
 
В опубликованном в начале июля свежем списке организаций и физических лиц, включенных в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму фигурирует имя Бубеева А.Б., уроженца Белгорода, жителя Твери. Уже в этот момент мужчина дожидался своей участи в суде - был задержан 24 мая в одном из домов под Старицей и заключен под стражу. В разговоре с коллегой Ириной Чикуновой в репортаже программы "Патрульная Служба" Бубеев признавался, что ощущает свою вину, но при этом "просто высказывал гражданскую позицию". Цели оскорбить кого-то, по словам обвиняемого, у него не было.
 
Было возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям: ч. 1 ст. 282 "Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации" и ч. 1 ст. 222 "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов".
 
Приговором Заволжского районного суда города Твери Бубеев А.Б. признан виновным в совершении преступлений, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
Сюжет "Патрульной Службы" от 3.07.2015:


Оставить комментарий:

Теги: тверь экстремизм суд приговор




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых