тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Природа - Россияне могут увидеть парад планет невооруженным глазом

Россияне могут увидеть парад планет невооруженным глазом

2016-01-23 22:33:56

Россияне могут увидеть парад планет невооруженным глазом

31 января жители Европейской части России смогут увидеть уникальный парад планет. Астрономическое явление будет видно на горизонте перед восходом солнца в 7:30 по московскому времени в течение недели по 7 февраля.

В южной части неба высоко над горизонтом Юпитер, Сатурн, Марс и Луна, а низко - Венера и Меркурий выстроятся в одну линию, что будет видно даже невооруженным глазом. Телескоп для этого не потребуется.

Как передаёт ТАСС, луна в этот период будет убывающей, так что её яркий свет не помешает наблюдениям. Однако астрономы отмечают, что в городе все планеты вряд ли будут видны, поскольку Венера и Меркурий будут находиться низко над горизонтом, и их не будет видно за домами. Наблюдения лучше проводить на открытой местности и вдали от городских огней.

Также астрономы подчёркивают, что научного термина "парад планет" не существует, но среди любителей астрономии он достаточно активно используется для описания астрономического явления, когда несколько планет собираются в одной небольшой области неба.

Тех же людей, кто опасается каких либо "мистических" последствий этого явления, ученые успокаивают: никакой закономерности между парадом планет и природными катаклизмами нет. Большой "парад" с участием всех восьми планет Солнечной системы состоится лишь 19 мая 2161 года.


Оставить комментарий:

Теги: тверь астрономия




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых