тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Тверской бизнес хочет участвовать в спасении тверского хоккея

Тверской бизнес хочет участвовать в спасении тверского хоккея

2016-11-21 23:08:38

Тверской бизнес хочет участвовать в спасении тверского хоккея

Сейчас, в условиях нестабильной финансовой ситуации в стране, у государства не всегда хватает ресурсов на финансовую поддержку многих социальных проектов. Однако выход есть – привлекать бизнес к формированию внебюджетных источников финансирования.

На второй встрече бизнес-клуба, организованного журналом «Реноме» и прошедшей 17 ноября на территории холдинга "Афанасий" обсуждались вопросы взаимодействия власти, бизнеса и общества в решении этой проблемы.

Темой очередного круглого стола, который провела Нина Метлина, стала «Модель внебюджетного финансирования социальных проектов». В своем вступительном слове главный редактор журнала «Реноме» напомнила о плодотворном результате первой встречи, когда налоговая приостановила решение относительно компании ООО «Никитин» по уплате НДС за недобросовестного перевозчика. Значит, такой формат дискуссии – формат открытости и гласности – способен решать острые проблемы тверской общественности.

Тема бюджетной поддержки социальных сфер со стороны бизнеса была выбрана не случайно. В последнее время в регионе массово обсуждается проблема, коснувшаяся Тверской хоккейный клуб - лидер турнирной таблицы ВХЛ, форвард тверского спорта оказался в глубокой финансовой яме.

Озвучивший повестку дня и, тем самым, открывший серию выступлений генеральный директор пивоварни «Афанасий», депутат Тверской городской думы Вадим Дешёвкин убеждён, что цели власти и бизнеса лежат в одной плоскости. И если предприниматель, для которого одна из главных целей - получить прибыль и чиновник, чья задача получить дополнительные налоговые отчисления в бюджет, будут "плыть в одной лодке", то в выигрыше останутся все. И искать инструменты финансирования социальной сферы нужно вместе.

Речь не только о ТХК, которому помощь нужна уже сейчас. Многие проекты из области культуры, истории, других видов спорта нуждаются в поддержке. Холдинг «Афанасий» готов подключиться, и уже сейчас мы остались небезразличны к просьбе ТХК, с которым сотрудничаем уже более 20 лет».

По мнению члена общественной палаты Твери Павла Парамонова, нынешний бюджет региона является бюджетом выживания, а главным инвестором должны быть сами горожане.

«В наше время, когда во власти нет стабильности и преемственности, всё большее значение приобретают горизонтальные связи – взаимодействие людей: не только чиновников и предпринимателей, но и активных граждан. Эффективно это сотрудничество может быть лишь при условии доверия друг к другу».

Присутствующий на встрече генеральный директор Тверского хоккейного клуба Кирилл Пафифов рассказал о сложной финансовой ситуации, в которой оказался ТХК. Клуб оказался исключенным из бюджета Тверской области и сейчас находится под угрозой закрытия, несмотря на то, что именно за последние два года клуб показывает лучшие результаты и входит в пятёрку лучших клубов Высшей Хоккейной Лиги.

Тенденция к уничтожению профессиональных команд не сулит перспектив развития массового и детского спорта, заявил в своем выступлении руководитель Федерации хоккея Тверской области Зиновий Френкин. В истории тверского хоккея, которому в этом году исполнилось 75 лет, были разные периоды, но наши хоккеисты всегда с достоинством представляли регион.

«Тверская хоккейная школа взрастила нескольких чемпионов мира и олимпийских чемпионов. Однако, когда у профессиональной команды региона нет будущего, нет смысла гордиться прошлым».

При этом на круглом столе неоднократно звучала мысль о роли тверского профессионального хоккея как важного социального проекта, который приобщает подрастающее поколение к здоровому образу жизни, формирует у тверитян чувства патриотизма и гордости за свой регион, объединяет людей. Хоккейные матчи с участием ТХК собирают тысячные аудитории. Люди приходят семьями и с детьми. Присутствующие на круглом столе болельщики ТХК выразили надежду на то, что власть совместно с бизнесом и неравнодушными горожанами сделают всё возможное для того, чтобы не только сохранить тверской хоккей, но и дать новый мощный импульс к его развитию.

Хорошо известный тверитянам общественный деятель, управляющий тверским отделением «Темпбанка» Валерий Песенко предложил создать Фонд поддержки тверского спорта во главе с Губернатором или его заместителем.

Вадим Дешёвкин отметил, что согласен с тем, что клуб должен зарабатывать сам, но подчеркнул, что в нашей стране не созданы условия для самоокупаемости подобных проектов.

«Традиционное спонсорство не решит проблему системно. Денег хватит на неделю, месяц…А дальше что делать? Нужен стабильный источник финансирования. На совете директоров у нас возникла мысль внедрить такую схему: Правительство области помогает нам войти в крупную сеть, например, в МАГНИты – мы с каждого проданного продукта отчисляем 3 % во внебюджетный фонд для поддержки социальных проектов. Не только ТХК, но и многим другим. Почему нам нужна помощь власти? Чтобы ускорить процесс, так как проблема есть уже сейчас и решать её надо уже сейчас. Предложенная нами схема способна решить 3 стратегических задачи: пополнение бюджета региона, создание внебюджетного источника финансирования и формирование у общества положительного имиджа власти, которой можно доверять».

По подсчётам экономиста Ярослава Вайтенкова, если продукция Холдинга «Афанасий» появится во всех «Магнитах», то бюджет области увеличится на 2 млрд.рублей в год. Соответственно 300 млн.рублей от этой суммы пойдут на финансирование социальной сферы. Этих средств вполне хватит не только на поддержку ТХК.

В начале сентября Губернатор Тверской области Игорь Руденя и сам выступил в пользу подобного сотрудничества власти и бизнеса. По его словам, Правительство будет оказывать поддержку бизнесу и создавать комфортные условия, а бизнесмены помогут финансировать и развивать проекты социальных сфер.

Удастся ли воплотить столь многообещающую схему на практике – покажет время. Тверской бизнес сделал шаг навстречу власти. Остаётся ожидать ответных шагов и конкретных действий.


Оставить комментарий:

Теги: тхк бизнес афанасий тверской хоккейный клуб




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых