тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Медиа - Фото - Не всё коту масленица, будет и Великий пост. Фоторепортаж со спектакля

Не всё коту масленица, будет и Великий пост. Фоторепортаж со спектакля

2016-04-26 15:40:05

Не всё коту масленица, будет и Великий пост. Фоторепортаж со спектакля

В минувший уик-энд в Тверском театре драмы состоялась премьера спектакля «Не всё коту масленица», поставленная по одноименной пьесе одного из величайших драматургов России, Александра Николаевича Островского.

Режиссером-постановщиком выступил заслуженный деятель искусств России – Валерий Персиков.

В пьесе, написанной Островским весной 1871 года, зритель видит не только необычную историю любви, размолвки и несбывшихся надежд, но и сам образ жизни людей того времени, который, даже невзирая на большой разрыв во времени, имеет общие черты с современным.

История любви? Да она. Весьма своеобразная, интересная. Пусть сначала и кажется, будто Агния - одна из главных героинь - готова выйти замуж за Ипполита, только если у того будет достаток. Но если приглядеться, то здесь видно её желание видеть в своём избраннике не труса, дрожащего перед дядей, а настоящего мужчину.

Что до старшего поколения, то здесь мы увидим и разгул «доброго человека» купца Ахова, и сомнения Дарьи Федосеевны по поводу судьбы своей дочери.

Чем же по-своему уникальна постановка Тверского драмтеатра, так это песнями (которых в оригинале нет!). Исполняемые как бы простым народом, они стали неотъемлемой частью действа, и только прибавили живости и «народности» происходящему на сцене. Здесь очень хорошо показана речь, поведение москвичей того времени. В чём видно беспрекословное мастерство и Островского, как драматурга, и актёров, которым удалось эти черты передать, как всегда, на все сто. Что и было подтверждено восторженной реакцией зрителя.

И всё же, даже несмотря на то, что это комедия, в этой постановке окончанием стало не только воссоединение Ипполита и Агнии, но и чувства опустошённого купца Ахова, для которого всё обернулось разочарованием. К нему всё же можно проникнуться состраданием. Да, финал берёт за душу, несомненно, берёт. Но разве честно будет раскрывать всё сейчас?

Текст/фото: Роман СИДОРКИН


Оставить комментарий:

Теги: тверской театр драмы афиша тверь




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых